Мы используем cookie. Во время посещения сайта http://ukmpst-prom.ru/ вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.           Подробнее
 

 
Главная

19 Март 2021

«Гуляй, народ, Масленица у ворот!»

На масленичной неделе проведено 335 мероприятий с количеством посещений 25882 человека.

 

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

Каждый день масленичной недели имеет свое название и наполнен уникальным смыслом.

8 марта. Первый день «Встреча». Он получил свое название не просто так. В понедельник полагалось соорудить чучело Масленицы из соломы. Там, где проходили народные гулянья, строились горки, крепости из снега. В этом активное участие принимали дети, подростки. Женщины приступали к выпеканию блинов. Причем, первый блин полагалось отдать нищим, с просьбой помянуть умерших родственников. Невестки отправлялись к своим родителям. Встреч в первый день Масленицы было запланировано немало. Отсюда и название.

Приметы: если первый выпеченный блин у вас получился пропеченным и румяным, то семья не будет знать трудностей. Тонкий и кружевной первый блин – к легкой и благодатной жизни. Толстый и плотный блин – придется много трудиться.

9 марта. Во второй день под названием «Заигрыш». Начинаются народные гулянья. Но центральным занятием было не это, а сватовство. Неженатые юноши ходили на смотрины, выбирали невест. Сегодня многие верующие сохранили эту традицию, а потому именно во вторник делают предложение руки и сердца своим любимым.

 В этот день работники культуры Вагановского СДК провели игровую программу для детей «Веселая Масленица!». Ребятам в игровой форме рассказали об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах. Почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Дети с удовольствием играли в игры, отгадывали загадки о блинах, солнышке, весне. Поучаствовали в конкурсе «Самый лучший блиноед», «Перетягивание каната», «Накорми Матрешку».

 В Заринской сельской библиотеке прошел час интересных сообщений «Веселый праздник - Масленица» для учащихся начальных классов МБОУ «Заринская СОШ им. Аверина». В начале встречи ведущая рассказала о празднике, традициях празднования Масленицы, которые идут из глубины веков. Встреча продолжилась игрой «Поиск потерявшихся букв в веселых стихах». Не было равных в этом конкурсе Аллабердиеву Тимуру.

Озерская библиотека пригласила жителей села намасленичные посиделки «Ой, блиночки». Присутствующие «перелистали» страницы масленичного календаря, вспомнили, как называется каждый день праздничной недели. Селяне делились друг с другом рецептами приготовления блинов и начинок, читали стихи и пели песни про Масленицу. Закончился праздник дегустацией блинов с вареньем и медом.

Детвора Шуринки приняла участие в игровой программе «Заигрыш». Никитина Анна, Асташина Диана, Кандырина Алина, Чижевская Лиза, Позднышев Михаил, Кузякин Иван, Кандырин Матвей участвовали в эстафетах «Блинный курьер», «Прыжки в мешках», «Перетягивание каната», активно отвечали на вопросы «Блинной викторины», вспоминали песни о зиме и весне.

Посетили районный историко-краеведческий музей учащиеся 4 класса МБОУ «Промышленновская СОШ № 56». Ребята смогли не только узнать историю зарождения праздника, но и стать  непосредственными  его участниками. Их ждали познавательные, веселые игры, конкурсы в духе традиционных русских «широких гуляний».

В этот же день учащиеся 3 «А» класса МБОУ «Промышленновская СОШ № 2 пришли в музей на фольклорное веселье «Спеши народ – Масленица идет!» узнали, что второй день Масленицы был настоящим праздником для молодых людей. Вторник этой недели называется «Заигрыш». Красочное, познавательное действо позволило каждому участнику праздника окунуться в атмосферу старинного русского быта, с его особенностями, традициями и колоритом.

10 марта. Среда. «Лакомка». Свое название «Лакомка» получила не зря. Выпекание блинов набирало обороты. Зятья шли в гости к тещам, а те, в свою очередь, старались оказать им свое расположение. И блины в этом деле играли самую важную роль. Одна из главных традиций «Лакомки» — это поедание большого количества блинов. Люди верили, если стол будет щедрым, то и год тоже.

ВРайонной библиотеке для членов клуба «Лингвист» УДО «Дом детского творчества» прошел час русского фольклора «Весёлая пора – Масленица!» В читальном зале на экране мелькали кадры масленичного веселья, звучали запевные мелодии. Ведущие, подхватив праздничное настроение ребят, начали веселую конкурсную программу. Масленичная неделя была разбита на дни, каждому из которых сопутствовал свой конкурс. Вот и «понедельник» - ребята отвечали на вопросы «Блинной викторины» и на скорость делали чучело Зимы из бумаги. Во «вторник-среду» команды приняли участие во 2 туре - «Масленица в русском фольклоре и искусстве». В этом конкурсе юноши померялись силой в «Петушиных боях», используя веревочный канат. «Среда-Лакомка» пригласила девушек на конкурс «Блинный рецепт», чтобы посоревноваться в знании кулинарных рецептов выпечки вкуснейших блинов. В «Четверг» команды прыгали через «костёр». А в «Пятницу» прошёл конкурс «Ой, блины!». Каждая команда придумывала стихотворение из слов: блин, масленица, солнце, зима, красная, весна. В «Субботу - Воскресенье» участников команд поджидал конкурс «Горячий блин», в котором они выражали слова благодарности Зиме и высказывали добрые пожелания на дорожку, а также просили прощения друг у друга!

В фойе Титовского СДК для детей проведена тематическая беседа «Лакомка». Началось оно с исполнения детьми задорной песни «Как на масленой неделе». Затем состоялось знакомство с традициями старинного народного праздника «Масленица». Ребятам было предложено посоревноваться в игре «Метатели блинов», ребята отгадывали загадки.

Еще одна из традиций на Масленицу - катаниена лошадях. Вместо резвых скакунов были использованы мётлы в конкурсе «Катание на метле».

В заключение мероприятия ребят ожидала игра- забава «Валенок». Испокон веков, зимой на Руси, чтобы не мёрзнуть, носили валенки. А на Масленицу устраивали соревнования по метанию валенка. Самыми активными из ребят были Котельников Илья, Габова Мария, Корешкова Ольга, Захаров Сергей, Киреев Дима, Чубарева Арина и Сереброва Рита.

В третий день масленичной недели, специалисты Уфимцевского СДК и Уфимцевской сельской библиотеки пригласили ребят на мастер-класс «Чудо-блинчик». Ребята с увлечением приступили к «приготовлению» блинов из бумаги для скрапбукинга, украшая свои чудо-блинчики блестками, тесьмой, цветным скотчем и нитками. Получилось очень ярко, весело и забавно.

 На третий день Масленицы музей встречал учащихся 2 «Б» класса МБОУ «Промышленновская СОШ № 2» на фольклорном празднике «Знакомство с Масленицей». Театрализованная программа для ребят началась во дворе музея, где всех ждали веселые конкурсы. Всех пришедших на праздник встречали очаровательные и гостеприимные хозяюшки с веселыми забавами «Наряди Масленицу», «Бой богатырей», «Скакалка». С большим интересом ребята прослушали и узнали, о том, каких обрядов и традиций издавна придерживались наши предки, отгадывали загадки, участвовали в масленичных забавах, прощались с Зимой-матушкой, которая напоследок решила проверить их умение лепить и метко кидать снежки, предложила поиграть в «Снежные комочки», «Метание валенка». Ярким звоном колокольчика встретили Весну-красну. Под звучание русских народных песен Весна-красна пригласила всех за праздничный стол, где угостила детей  вкуснейшими блинами с медком и душистым чаем.

11 марта. Четверг. Начало Широкой Масленицы – «Разгуляй». С этого дня все верующие прекращали какую-либо работу и приступали к активным гуляниям. Молодежь участвовала в кулачных боях, многочисленных конкурсах, состязаниях. Веселые песни, хороводы также были обязательным сопровождением «Разгуляя». Четвертый день масленичной недели, в свою очередь, был переломом праздничной недели, поэтому данному дню также уделялось особой внимание.

 В Октябрьском сельском клубе прошла конкурсная программа «Молодецкие потехи». Разделившись на две команды: «Кеды» и «Ракетки» и разгадав загадки о Масленице, ребята приняли участие в конкурсах: «Забег в мешках», «Гусеницы»,  «Болото», «Эстафета». Обе команды с легкостью преодолели все препятствия. По итогам конкурсов победила дружба. Все участники получили массу положительных эмоций и сладкие призы.

В четвертый день масленичной недели, специалисты Уфимцевского СДК и Уфимцевской сельской библиотеки пригласили ребят на конкурсно-игровую программу «Разгуляй». На игровую программу к ребятам пришла самая настоящая Масленица, да развеселила всех конкурсами разными:«Ну-ка, покатай», «Бег в мешках», «Блинный аукцион», «Объедалы», «Перетягивание каната», «Перевези невесту», «Бой подушками». Каждый участник двух команд «Блины» и «Оладушки» смог проявить себя в ловкости, преодолевая каждое конкурсное задание.

В этот день в музее для детей организовали самые разные развлечения. Пожалуй, самым главным из них было соревнование между командами «Весна» и «Зима». Игра символизировала переход от зимы к весне. И исход «сражения» был предрешен заранее: команда «Весна»  победила. Участники попрощались с Зимой-матушкой, которая напоследок решила проверить их умение метко кидать валенки, предложила покататься последний раз этой зимой на салазках.

12 марта Масленичная пятница или «Тёщины вечерки».

В этот день теща отправлялась к зятю с ответным визитом. А он, в свою очередь, должен был ее торжественно пригласить на обычный ужин или на богатый праздничный обед. Потчевал муж дочки ее маму блинами собственного приготовления и различными лакомствами - об этом рассказали сотрудники Падунского СДК. Еще они подготовили для ребят тематическую беседу с викториной и загадками о Масленице.

В пятый день масленичной недели работники Морозовского сельского Дома культуры решили провести мастер-класс для участников клубного формирования «Незабудка». А показывал, как печь блины, участник клубного формирования «Эколёнок», Вагнер Вадим. Выбор пал на ажурные блинчики, которые кулинарные мастерицы научились выпекать с использованием пластиковых бутылок. Суть процесса в том, что блинное тесто, залитое в бутылку, подается струйкой на горячую сковороду через отверстие в её крыке, и благодаря этому, хозяюшка может выпечь блинок причудливой формы. Лучше всех с этим справились Москвина Оксана и Курепина Оксана.

На площади Васьковского сельского Дома культуры гостей праздника встречали матрешки Глафира (Наталья Позднякова) и Агафья (Светлана Дробышева), зазывая на праздник кричалками. Участники Васьковского разгуляя с удовольствием участвовали в эстафетах и состязаниях на быстроту, ловкость, смекалку. Весело и задорно прошли конкурсы: «Бой мешками», «Блиномет», «Перетягивание каната», «Катание на ледянках», «Веселые лыжи», «Полет на метле», «Снежный тир».

Пройдя все эти испытания, участники смогли прогнать Зиму (Маргарита Коновалова) и освободить красавицу Весну (София Коновалова), которая «растопила» снег, чтобы побежали веселые ручейки. Весна завела с гостями праздника веселый хоровод, впуская тепло не только в природу, но и в сердца и души людей.

Праздник закончился пожеланиями всем здоровья, благополучия и счастливой весны. Самыми активными были Цомах Артём, Ложникова Ксения, Останина Александра и Комарова Ульяна.

 В пятницу члены клуба старшего возраста «Золотая осень» на музейных посиделках в Промышленной познакомились с пятым днем Масленицы, который принято было называть тещиными вечерками. Он, как и остальные дни праздничной недели, имеет свои ритуалы, обычаи. Гости музея участвовали в различных конкурсах: «Мотальщицы», «Валенки», проявили интеллектуальные способности, отвечая на вопросы викторины.

 

13 марта. Суббота. Широкая Масленица.

Всех пришедших на праздник широкой Масленицы в Журавлево встречали веселые скоморохи и Весна с Зимой в сопровождении свиты. Между ними состоялся баттл, но всех померила Масленица. Для детей проведены увеселительные конкурсы с призами. Для взрослых – гири, канат и столб. Завершилось мероприятие хороводом вокруг Масленицы и сожжением чучела Масленицы.

Народное гуляние «Как на Масленицу» прошло в деревне Каменка. На территории Дома культуры работала детская игровая площадка, была организована спортивная площадка. С успехом прошла концертная программа. Всех гостей праздника угощали блинами и горячим чаем. В спортивных состязаниях приняли участие четыре команды. Первое место заняла команда «Победа». Мерились силою богатыри - поднимали гирю. Отжимались, бились мешками и получили за победу памятные призы. Праздник получился веселым, гостям все понравилось.

 Народное гуляние в Озерках «Масленица широкая» это хороводы, игры, конкурсы частушек, бег в мешках, поднятие гири, битва мешками, состязания, чаепитие с блинами. Праздник прошёл весело.

От души веселился народ в Окунево. Дети активно участвовали в веселых состязаниях. Для взрослого населения была проведена лотерея, забеги в мешках и шуточные конкурсы.

Жителей деревни Пор-Искитим работники культуры порадовали концертной программой. Бойко работали развлекательные площадки, На ура прошли спортивные соревнования.

А в Прогрессе всех пришедших на праздник встречали и потешали солнечные скоморохи и ведущая Забава. На празднике активно работали детские развлекательные площадки. Ответы в шуточных викторинах, на каверзные вопросы и другие развлечения поощрялись призами. Недалеко проводились спортивные состязания: перетягивали канат, поднимали гири, пытались забраться на столб. Праздник завершился сжиганием чучела Масленицы. Организаторам от жителей деревни сказано много слов благодарности за праздник.

Площадь около Протопоповского СДК была ярко украшена. Половина жителей пришли на праздник в костюмах. Бесплатный чай, блины и каша понравились всем. Веселились и принимали участие в веселых и подвижных конкурсах все село!

Народное гуляние в Пьяново прошло весело, задорно. В  программе было много конкурсов и игр, как для взрослых, так и для детей Никто не остался в стороне. Всех потчевали горячим чаем с блинами. На территории была организованна торговля шашлыком, выпечкой. Все участники получили ценные призы и подарки. Мероприятие завершилось сжиганием Масленицы.

В ходе праздника Масленицы в Тарасово угощали бесплатными блинами и горячим чаем. Подвижные шуточные состязания, детская спортивная эстафета, взрослая развлекательная программа, концертная программа с огромной радостью воспринималась селянами. Завершила праздник «масленичной каруселью».

В Титово все желающие могли отведать «Уху по-фински», а также плов, чай кофе, баранки и конфеты, горячие блины. Самые активные дети и взрослые приняли участие в спортивных состязаниях; покоряли ледяной столб, поднимали гири, перетягивали канат. Было еще много конкурсов для семейных пар, молодежи. Рубили чурки, носили воду на коромыслах, мужья катали жен на плюшках, а парни колотили друг друга мешками. Были наряжены два коня, запряженные в сани, каждый желающий мог прокатиться. Проводился розыгрыш билетов лотереи. По окончании уличного гулянья – сжигание Масленицы и  большой хоровод,.

На центральной площади поселка Промышленная проведены развлекательные, конкурсы, соревнования, эстафеты и различные игры. Силачи состязались в поднимании гири, лазании на столб, перетягивании каната; в беге в мешках, катании на плюшках. Любители народного творчества – в конкурсе на исполнение лучшей частушки о Масленице. Зрителей порадовали творческие коллективы и солисты районного Дворца культуры, хореографический коллектив «Конфетти» школы искусств им. В. И. Косолапова. Любой желающий имел возможность сфотографироваться в фотозонах у Русской печки, в тантамаресках, с ростовыми куклами. Здесь же работали выставки декоративно-прикладного творчества и детские аттракционы. Завершилось мероприятие сожжением масленичного чучела.

14 марта Прощеное воскресенье.

 В Васьковском сельском Доме культуры состоялась тематическая беседа «Прощёное воскресенье» для учащихся 1-4 классов МБОУ «Падунская СОШ». Последний день Масленицы – последний и самый важный день на всей масленичной неделе. Все, от мала до велика, просят друг у друга прощения, чтобы встретить весну с чистой совестью. На этом мероприятии художественный руководитель Светлана Дробышева рассказала ребятам историю возникновения  христианского обряда Прощеное Воскресенье. Это особый, последний день перед началом Великого поста, когда принято просить прощения у тех, кого обидели, и простить своих обидчиков. В завершение мероприятия все участники друг у друга попросили прощения за умышленные и случайные обиды и огорчения и пожелали друг другу здоровья и удачи. Главные слова в этот день стали «Прости меня» «Бог простит, и я прощаю».

Всю неделю работники культуры организовывали досуг населения: играли в народные игры, участвовали в веселых конкурсах и эстафетах, водили хороводы, разучивали весенние заклички, угощались блинами,  провожали зиму и вёсну встречали!

#Культура

 #КультураКузбасса

 #Кузбасс300

#КультураПромышленновскогоокруга

 #ВстречайМасленицуПервым

 #Масленица

#фолк42

Подробнее

Menu
<< < Март 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Счетчик посещений

Сегодня227
Месяц5492
Всего360202
Go to top