Мы используем cookie. Во время посещения сайта http://ukmpst-prom.ru/ вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.           Подробнее
 

Распечатать

«Сильна Россия только тогда, когда она едина!»

Created
06.11.2018
Description
Управление культуры, молодежной политики, спорта и туризма
администрации Промышленновского муниципального района
Муниципальное бюджетное учреждение
«Районный культурно-досуговый комплекс»
Организационно-методический центр

Во все времена главной национальной идеей нашей страны, как в политическом, так и в духовном плане было единение народа. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее. С 2005 года в России 4 ноября отмечается праздник - День народного единства. Посвящен он Родине, единению и сплочению проживающих на ее территории народов. В этот день вспоминают тех, кто в трудное для страны время проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм.

По дате проведения с этим российским государственным праздником совпадает Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств», в основе которой - идея объединения как важного фактора гармонии и благополучия в современном мире. Объединяя различные виды искусств, акция предоставляет публике возможность познакомиться с новыми культурными пространствами и творческими проектами, с прославленными произведениями искусства. Акция объединяет совершенно разные площадки: театры, музеи, галереи, дворцы культуры, библиотеки и т.д.

Так, в Промышленновском районе в рамках празднования этих двух государственных дат проведено более 150 мероприятий.

03.11.2018 в спортивном комплексе п. Промышленная в рамках празднования Дня народного единства и областной акции «Детство без обид и унижений» проведен Открытый турнир по борьбе самбо.

04.11.2018 в РДК прошел ряд мероприятий в рамках празднования Дня народного единства. Стартовал этот праздничный день с акции «Триколор», в ходе которой гостям были вручены ленты триколор (вручено 150 лент триколор). Далее прошла концертной программа "Велика Россия - в единстве ее сила ", также приуроченная к празднованию Дня народного единства. В программе прозвучали песни патриотической направленности в исполнении хора ветеранов "Россияне" им. Б.П. Дарвиной ".

В районном Дворце культуры проведен этно-квест «Тропою предков». Здесь же состоялся мастер-классы «Исторические обереги» и «Мы едины!» (создание аппликаций из бумаги). Для гостей праздника в РДК была проведена костюмерная гостиная «Наряд из сундука». В вечернее время пригласила всех желающих музыкальная гостиная «Звезды эстрады XX века» в ходе которой участники гостиной поговорили о музыке и поэзии, вспомнили композиторов и певцов XX века. В программе приняли участие лучшие вокалисты районного Дворца культуры.

В преддверии 300-летия Кузбасса и в рамках празднования Дня народного единства в районном Дворце культуры в 19-00 состоялась развлекательная программа «Единой страной – навстречу 300-летия Кузбасса». С участниками программы был проведен флешмоб «Кузбасс – это ты! Кузбасс - это я!», а также интересные игры и конкурсы, о видах искусства, развивающихся на территории Кузбасса. Участникам программы была представлена возможность исполнить самим песни, нарисовать картину, смастерить своими руками поделку.

В 20.00 ч. в кинозале началась демонстрация короткометражных фильмов. Были показаны лучшие короткометражные работы VII Московского фестиваля российского кино "Будем жить!". В программе показа приняли участие картины, получившие призовые места и специальные дипломы в различных номинациях фестиваля.

Большое внимание при проведении Дня народного единства работниками культуры было уделено исторической основополагающей и ее проявлениям в основных государственных символах.

В районном Историко-краеведческом музее 04.11.2018 состоялось открытие выставки «В единстве наша сила», экскурсантами которой стали представители старшего поколения, их дети и внуки. Представители трех поколений приняли участие и в и информационном часе «День народного единства», в ходе которого познакомились с историей праздника, его символикой и главными событиями, положенными в его основу.

В библиотеках районного центра проведены информационно-познавательные программы, окунувшие посетителей в историю российского государства, театрализованное представление «Шаг в прошлое», конкурсная программа «Богатырская наша силушка» с демонстрацией мультфильма о русских богатырях, выставка-дегустация «Пища богов».

В сельских поселениях района также проведены информационно-познавательные, конкурсно-развлекательные, концертные программы, состоялось открытие тематических выставок детского рисунка и фотографий, запечатлевших красоты родного края, книжных и иллюстративно-литературных выставок, на которых рассказывалось об истории государства Российского, его исторических и легендарных личностях.

Радовали глаз зрителей, пришедших на праздничные мероприятия, выставки мастеров декоративно-прикладного творчества: искусно вышитые картины, как традиционным крестиком, так и в современной яркой технике «алмазной» вышивки, аппликации, выжигание на ткани и фанере, вязаные изделия и многое другое. Во многих случаях открытие данных выставок сопровождали мастер-классы (Краснинская, Васьковская сельские библиотеки, Журавлевский, Калинкинский, Титовский СДК, Заринский ГДК).

Одной из интереснейших форм мероприятий были этно-вечера, во время которых их участникам была представлена возможность познакомиться с культурой разных стран и народов мира. Так, в Прогресском СДК целый комплекс мероприятий был посвящен японской культуре. Здесь зрители сначала прослушали лекцию о Стране Восходящего Солнца, а затем погрузились в мир ее необычного искусства: создавали оригами, прошлись по выставке «Мир аниме», приняли участие в презентации «Комиксы Манга», блеснули интеллектом, отвечая на вопросы викторины. В конце мероприятия всех ждала чайная церемония по-японски. Познакомили с различными видами искусства народов мира зрителей в Байракском СК (Конкурсная программа «Песни народов мира»), Пьяновском СДК (информационно-познавательная программа с викториной и мастер-классом «Искусство танца»), Абышевском СДК (познавательная программа «Такая разная Россия»), Денисовском СК (тематический вечер «Искусство объединяет»), Лебедевском СДК (познавательная программа «Радуга искусств»), Морозовском СДК («Мастерская Марьи-искусницы»),

Трудовской СДК (выставка-конкурс «Национальности Кузбасса – Мы живем семьей единой!»).

В Каменской сельской библиотеке состоялась творческая встреча с самобытным поэтом В.И. Махонько «На крыльях творчества». Поэтические гостиные, посвященные творчеству как местных поэтов, так и известных поэтов и писателей (В.Федорова, С.Есенина, Н.Носова и др.) проведены и в других КДУ района (Усть-Тарсьминский, Титовский, Каменский СДК, Лебедевская, Морозовская, Колычевская сельские библиотеки).

Много интересных и необычных форм мероприятий было использовано работниками культуры в этот день. Так, в Морозовской сельской библиотеке состоялся турнир кроссвордистов «Художественные бродилки», а в Краснинской библиотеке – фотосессия с любимой книгой – «Фото-book», театрализация-экспромт по мотивам сказки «Теремок» в Трудовском СДК. Увлекла и закружила представителей молодежи в череде динамично развивающихся событий квест-игра «Тайное послание» в Краснинском СДК.