Мы используем cookie. Во время посещения сайта http://ukmpst-prom.ru/ вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.           Подробнее
 

Распечатать

Музеевята в гостях в музее

Created
10.10.2019
Description

9 октября в Промышленновском районном Историко-краеведческом музее прошел музейный урок «Музеевята в гостях в музее» для учащихся 4 класса МБОУ «Промышленновская СОШ № 2».

Мы каждый день пользуемся ручками. Не представляем без ручки ни ученика, ни учителя, ни инженера, ни врача, ручка- необходимый предмет нашей жизни. А все ли мы знаем о ручке? Как правильно выбрать ручку ребенку? На что обращать внимание?

На все эти вопросы ребята нашли ответ на музейном уроке, где познакомились с историей возникновения чернильницы и пера, перьевых ручек и шариковой ручки. Ручка, как и бумага, имеют солидный возраст. В разное время они изготавливались из разных материалов, но принцип всегда был один: перо (деревянная палочка, трубочка, птичье пёрышко) и краска в пузырьке. Раньше, когда все писали перьями, а позже перьевыми ручками писать было неудобно: надо было носить с собой чернильницу, на бумаге очень часто оставались кляксы, писать приходилось медленнее. А если прольются чернила? Сколько у детей было огорчений. Шариковые ручки - это, можно сказать, спасение от таких мучительных испытаний. Современному школьнику живётся гораздо легче. Мы имеем огромный выбор разнообразных ручек в магазине.

Ребятам представилась возможность не только посмотреть, подержать в руках письменные принадлежности, но и самостоятельно написать свое имя гусиным пером на старославянском языке. Ручкой, состоящей из деревянной палочки, металлического пера с изображением звёздочки, дети написали строку из стихотворения «Чистописание» Сергея Михалкова.

На память о музейном уроке ребята изготовили сувенир «Бумажное перо».

Данное мероприятие дало старт циклу музейных уроков в рамках работы кружка «Музеевята».

М.Д. Воронина,

научный сотрудник