Мы используем cookie. Во время посещения сайта http://ukmpst-prom.ru/ вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.           Подробнее
 

Распечатать

Чемпионат России по чтению вслух «Страница’20»

Created
27.01.2020
Description

 

17 января на базе Районной библиотеки прошёл отборочный тур Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’20».

Каждый год в России открывается «новая страница», которая проводится с 2013 года Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников - это крупнейший российский чемпионат, направленный на популяризацию чтения, знакомство с лучшими образцами российской и зарубежной литературы среди подростков.

Гостей приветствовали ведущие – двоечница Алёна и отличница Наташа, которые познакомили ребят с правилами участия в Чемпионате. Участие в отборочном туре приняли 9 школьников – это учащиеся 9 и 10 классов. Знакомясь с правилами, Алёна вспомнила свое участие в «Чемпионате» по чтению вслух в начальных классах, когда проверяли технику чтения, ведь там тоже нужно было прочитать отрывок произведения за минуту. Школьники улыбались, вспоминая себя на таком «Чемпионате», но сегодня им предстояло проявить себя не только в технике чтения, но и показать свой артистизм, который оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: Перминова Л.П. – педагог дополнительного образования в РДДТ, Поздерина Е.С. – местная поэтесса и Акулова В.Н. – экс-редактор районной газеты «ЭХО».

Прежде чем начать соревнования, необходимо было определить очередность участников. Ведущие попросили внести в зал «Черный ящик», в котором лежали небольшие свитки, ребятам предстояло отгадать загадку и получить номер для своего выступления. 

Настал волнительный момент, и дан старт 1 раунду и вот уже первый участник берет в руки конверт, достает книгу и начинает читать… Ребята читали отрывки, проживая каждое слово, написанное автором. И вот уже девятый участник берет в руки заветный конверт, и всего минута отделяет школьников от 2 раунда.

Первый этап соревнований, где ребята читали русскую литературу,  был уже позади, в следующем раунде им была предложена подборка произведений зарубежной литературы. Школьники с легкостью прошли и это испытание. Далее участники читали русскую поэзию.

Три раунда отборочного тура Чемпионата завершились, жюри предстояла не легкая работа, выявить финалистов. Ими стали Семененко Илья, Брехт Алина и Герасимова Екатерина. В финале ребята читали стихотворения А.Т. Твардовского. И вновь перед жюри встал сложный выбор. Долго совещаясь, они все-таки определили победителя – Семененко Илью! Он будет защищать честь Промышленновского муниципального района на региональном этапе Отборочного тура Чемпионата, который пройдет 9-10 февраля 2020 г. в г. Кемерово.

Всем участникам Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’20» председатель жюри Акулова В.Н. дала напутственное слово и вручила дипломы участника, финалиста и победителя. Финалисты также получили памятные подарки от библиотеки – книги.

В завершение мероприятия ведущие пожелали всем хорошего настроения и пригласили для участия в Чемпионате «Страница’21» на следующий год.

 

Библиотекарь отдела обслуживания Новоселова А.О.