Мы используем cookie. Во время посещения сайта http://ukmpst-prom.ru/ вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.           Подробнее
 

Распечатать

«По страницам русской классики»

Created
05.02.2020
Description

Громкие чтения «По страницам русской классики» 

 

02 февралядля участниц клуба «Ассоль» в Васьковской сельской библиотеке прошлигромкие чтения «По страницам русской классики». Мероприятие было посвящено творчеству замечательных русских классиков.

Наверняка многие считают, что классические произведения по своему определению — длинные, скучные, имеют многолетний срок давности написания, а потому не всегда понятны для современного читателя. Это распространённая ошибка. Ведь на самом деле классика это всё то, что не подвластно времени.

Вот и участницы клуба «Ассоль» решили поучаствовать в громких чтениях и доказать, что классика - вне времени.

Посетив первую страницу путешествия по классической литературе, девушки окунулись в творчество Александра Сергеевича Пушкина. Сначала они узнали интересные факты из его биографии, а именно будущий классик русской литературы помнил себя с возраста четырех лет. Александр Сергеевич Пушкин настолько любил книги, что собрал в домашнюю библиотеку более 3500 экземпляров. Он также был полиглотом, знал много иностранных языков, среди которых: французский, греческий, латинский, немецкий и некоторые другие. Пушкин-поэт и писатель бессмертный, единственный в своем роде. Его стихи и проза - живая красота. Он сегодняшний, современный и всем нам нужный. Это не столько можно объяснить, сколько можно понять душой и сердцем, всем существом своим. Александр Сергеевич писал замечательные строки не только о любви к природе, но и о любви вообще. Для чтения вслух были выбраны замечательные стихотворения «Я вас любил, любовь еще, быть может» и «Письмо Татьяны к Онегину» которые прочитали Виктория Предко и Юлия Черева.

Вторая страница была посвящена творчеству Федора Ивановича Тютчева.

Федор Иванович Тютчев - самая загадочная душа русской поэзии. Он ронял стихи – и в переносном, и в буквальном смысле. Оставлял их там, где они нечаянно были написаны – на казённых листах в министерском заседании, на клочках бумаги в бальных залах, на дорожных документах в коляске, на салфетках в кафе и даже на полях своих политических трактатов…».Диана Сабурова прочла стихотворения «Я помню время золотое…».

Третья страница путешествия: творчество Афанасия Афанасьевича Фета. Посмотрев презентацию, участницы клуба поближе познакомились с творчеством автора, ведь Фет не просто поэт, а поэт – музыкант, поэт – художник. Удивительный сплав дарования. Его поэзия есть отражение необычайного слияния слова – звука – красок…Действительно, стихи Фета настолько мелодичные, что многие композиторы сочиняли к ним музыку. Интересна история стихотворения «Сияла ночь», которое является, по сути, воспоминаниями поэта о тех счастливых днях, когда он был молод и влюблен, наслаждался жизнью в обществе прекрасной девушки, которая не могла жить без него. Удивительная нежность и музыкальность стихотворения не могли не остаться незамеченными. Композитор Н. Ширяев написал к нему музыку, и в настоящее время «Сияла ночь луной» является одним из популярных русских романсов.

Стихотворения «На заре ты ее не буди…» и «Сияла ночь» читали Останина Ангелина и Орлова Анастасия.

В завершении мероприятия участницы клуба «Ассоль» сделали вывод, что русская классическая литература, будь то проза или стихотворения, будут «жить» вечно, потому что никто так тонко и пронзительно не смог передать чувства, отношения людей, как представители классической русской школы.

 

Позднякова Н.Н., заведующая Васьковской сельской библиотекой.