Мы используем cookie. Во время посещения сайта http://ukmpst-prom.ru/ вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.           Подробнее
 

Распечатать

День поэзии «Кузбасский ручеёк в большой реке поэзии»

Created
11.02.2020
Description

 

День поэзии «Кузбасский ручеёк в большой реке поэзии» 

08 февраля библиотекарь Морозовской сельской библиотеки провела День поэзии «Кузбасский ручеёк в большой реке поэзии» для воспитанников Муниципального казенного образовательного учреждения для детей – сирот, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) Окуневского детского дома «Мечта» в с. Морозово.

Все дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны. Молодое поколение не знает голода и холода, взрывов и бомбежек. Произведения о Великой Отечественной войне не воспринимаются молодежью с той остротой, которая приемлема для старшего поколения. В этом году вся наша страна отмечает знаменательную дату - 75 годовщину освобождения от фашистской Германии. На протяжении этих лет мы помним и чтим своих героев, солдат, отдавших свои жизни ради нашего поколения. Кузбасские поэты «озарили» тему Великой Отечественной войны светом памяти о людях, защищавших свою Родину в эти тяжелые годы. В своем творчестве они отражали героизм мужчин и женщин, и не только на передовой, но и в тылу.

С большим интересом ребята слушали рассказ библиотекаря о жизненном и творческом пути поэтов Кузбасса: Бориса Васильевича Бурмистрова, Александра Ивановича Каткова, Сергея Лаврентьевича Донбая.

Особый интерес у воспитанников вызвала история жизни Евгения Сергеевича Буравлева. Он прошел солдатом от начала и до конца войны. Сначала авиамехаником, затем авиационным стрелком, а ближе к концу войны – сапером. Это значит, ходил на волосок от смерти. Он видел смерть постоянно, видел кровь, хоронил убитых товарищей, но всегда шел вперед, выполняя задание, всегда верил в нашу Победу. Евгений Сергеевич поддерживал молодое пополнение, которое приходило на фронт, помогал советом и всегда говорил о том, что очень любит своих родных, а более всего свою Родину. Его биография стала частью истории нашего Кузбасса. В его стихах почти отсутствует лирическое «я», поэт говорит от лица всего поколения. « И до самых седых волос мы работали на износ», - говорил он. Его поэзия «дышит» верой, энергией, убежденностью в необходимость своего дела. В его стихах слышится голос человека, который верит, что герои останутся навечно в людской памяти.

Ведя разговор о поэзии Кузбасса нельзя не упомянуть о наших земляках. Имя Александра Михайловича Береснева известно далеко за пределами нашего района.Его стихи печатались и в книгах, и в областных и районных газетах, постоянно публиковались в центральных детских журналах «Мурзилка», «Веселые картинки», звучали в радиопередачах «Пионерской зорьки». Они известны и малышам, и взрослым. Поэт рано ушел из жизни, не успев осуществить многих замыслов. Но ничто в нашей жизни не исчезает бесследно. Стихам Береснева суждена долгая жизнь. Память о нем жива. В Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Промышленновская средняя общеобразовательная школа № 56» чтят память о своем знаменитом ученике. Каждый год весной (любимое время года поэта) проводятся «Бересневские чтения», а одна из детских библиотек г. Кемерово носит его имя.

Конечно же, в этот день мы не могли не поговорить о Петре Алексеевиче Мазикине. Поэт, детский писатель, Ветеран войны и труда. Кавалер ордена Красной Звезды. Он родился в нашем старинном сибирском селе Морозово. И мы гордимся нашим односельчанином!

В звании лейтенанта он командовал взводом. Освобождал Украину, сражался с фашистами на Орловско-Курской дуге. Был дважды ранен. Поэзия помогала Петру Алексеевичу выжить в трудных военных условиях. Со временем это занятие превратилось у него в жгучую и постоянную потребность.Петр Алексеевич писал стихи для души. В них была любовь к родному краю, селу, к полям, лугам, которую он пронес через всю свою жизнь. Его стихи сегодня с удовольствием читают и ветераны Великой Отечественной войны, и молодежь, и школьная и детсадовская детвора.

Война – это не только смерть физическая, но и духовная. 75 лет мы живем на этой земле, потому что они, простые солдаты, отдали свои жизни ради нас. Они защищали свою Родину. 75 лет народ чтит и помнит своих героев. Солдат умирает дважды: когда его убивает пуля и второй раз – когда о нём забывают. Живое слово кузбасских поэтов, ветеранов – участников Великой Отечественной войны, дает возможность узнать о подвиге и героизме солдат, восхититься ими. И мы благодарны им за память, за память о войне.

 

Колокольцова Н.Р., библиотекарь Морозовской сельской библиотеки.