Мы используем cookie. Во время посещения сайта http://ukmpst-prom.ru/ вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.           Подробнее
 

Распечатать

На Ивана, на Купалу

Created
19.07.2022
Description

Иван Купала празднуется славянами 7 июля. Однако, отмечать праздник начинают с 6 июля. Этот день в народном календаре называется Аграфена Купальница. В Аграфену наши предки топили бани, в которых парились и мылись. Девушки и женщины ходили в лес, чтобы приготовить банные веники на ближайший год. Традиции праздника - жечь костры и прыгать через них, водить хороводы, плести венки, собирать травы. Этот день в народном календаре имеет и другие названия: Иванов день, Ярило, Ярилин день, Иван-травник, праздник летнего солнцеворота.

В Портнягинском сельском клубепрошел праздник «Иван Купала». Ведущая Артамонова Вера Михайловна рассказала об обрядах и традициях этого славянского праздника, пригласила принять участие в водных конкурсах: «Водохлебы», «Водоносы», «Достань яблоко из воды». Чтобы прогнать нечистую силу, ребята заметали следы, совершали полет на метле. По традициям праздника ребята прыгали через костер из крапивы и искали цветок папоротника, повезло Полине Артамоновой.Все гости смогли загадать заветное желание и завязать на дерево ленточку, совершая обряд «Завивание березки» и приняли участие в купальском хороводе.

На территории Падунского сельского Дома культуры состоялась развлекательная программа «Игры Нептуна».        

Участники любительского объединения «Аэлита» открыли программу танцевальной композицией «Как на Ивана, да на Купалу». Участники мероприятия окунулись в праздничную атмосферу, для них были проведены тематические конкурсы и игры, хороводы и обряды, в которых присутствующие принимали активное участие. Самыми энергичными участниками были определены Кашуба Татьяна, Веснина Ольга, Таловская Татьяна.

Ну и как же такой праздник без сказочных героев? С ролью водяного прекрасно справился Чупин Евгений, который приподнес свои морские развлечения и забавы. В завершение развлекательной программы был проведен старый обряд у березы, все желающие завязали ленты и загадали желания.

В Каменском сельском Доме культурысовместно с Каменской сельской библиотекой была проведена игровая программа «Как на Ивана, на Купалу».

Главным на празднике был Нептун и Русалочка.

Не обошлось и без нечисти. Откуда не возьмись, появилась Кикимора, начала детей пугать, пригрозила, что не даст им повеселиться. Загадывала ребятам сказочные загадки, провела конкурс «Водоносы». Как не старалась Кикимора запутать ребят, они отлично справлялись с заданиями.

Задорно и весело проводила Кикимора веселые народные игры. Самыми активными были Сальков Максим, Мальцева Даша, Чулюкова Злата,  Казанцев Назар. Все вместе водили хороводы, пели песни. Русалочка и девочки соревновались в конкурсе на самый красивый венок. Победила Мальцева Даша.

Не обошлось в этот день без самой популярной традиции - обливание водой.

В Голубевском сельском Доме культуры прошла театрализованная игровая, познавательная программа «В поисках цветущего папоротника».

«Солнце» (Смирнова Дарья) и «Вода» (Шульгина Винера) поведали гостям историю праздника - Ивана Купалы.

На праздник к ребятам явились «Кикимора» (Орлова Виолетта), «Баба Яга» (Червова Владислава), «Леший» (Телицина Карина) и «Водяной» (Рынзин Кирилл). Главные герои играли с детьми в игры, водили хоровод, прыгали через костер, проходили через ворота здоровья. В финале праздника ребята отправились на поиски цветка папоротника и клада, который нашла Ефремова Полина.

На площади Васьковского сельского Дома культуры в рамках акции #ЛетовКлУБЕ была проведена игровая программа «Купальские забавы», посвященная празднику Ивана Купалы.

Праздник открыла ведущая мероприятия «Купалинка» (Светлана Дробышева), которая познакомили всех присутствующих с историей возникновения праздника, который уходит своими корнями к языческим временам, когда люди отмечали праздник Солнца и покоса. Вспомнили о традициях и обрядах этого дня, о его трех составляющих — огне, воде и траве.

А затем началась игровая программа, которая была насыщена разнообразными водными конкурсами. Гости праздника, от мала до велика, принимали активное участие в конкурсах «Коромысло», «Веселый баскетбол», «Мотальщики», «Водоносы». Самыми активными были Пронькина Ульяна, Неруш Вика и Влад, Баженовы Лера, Руслан и Рома, Ложникова Ксюша, Цомах Артём и Останина Саша. В продолжение мероприятия вспомнили русские народные игры: «Ручеёк», «Цепи кованные». Финалом игровых действий стал поиск волшебного цветка папоротника. Для того чтобы найти заветный цветок, командам пришлось решить фольклорные загадки, и пройти ряд непростых спортивных испытаний. Но и с этим заданием ребята прекрасно справились. В конце игровой программы был проведен обряд обливания купальской водой.

В Калинкинском сельском Доме культурыс целью приобщения детей к истокам русской народной культуры, художественным руководителем Анной Ходыревой проведена развлекательная программа «Иванов день».

Дети познакомились с историей праздника, легендами и народными приметами, связанными с этим днем, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой. С большим интересом дети плели венки из лесных трав и цветов, которые потом пускали по воде. Самые красивые венки получились у Силянкиной Ангелины, Пинчук Виктории, Широких Доминики, Астапенко Юлии, Котюковой Виктории, Павлушиной Александры. Завершилось мероприятие традиционной игрой в «Ручеек».