Мы используем cookie. Во время посещения сайта http://ukmpst-prom.ru/ вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.           Подробнее
 

Распечатать

С чего начинается Родина?

Created
17.03.2021
Description

Понятие «Родина» мы познаёмс самых ранних детских лет. Ее частичка лежит внутри нашего сердца. Всё, что нас окружает: тёплые руки матери, запах хлеба, цветов, шелест листьев. Мы запоминаем, и воспоминания идут с нами по всей жизни. Понятие «Родина» создаёт общую ниточку между всеми людьми, родившимися в определённом месте. Для нас этим местом является Кузбасс.

10 марта заведующая Падунской модельной сельской библиотекой провела для детей 4 класса МБОУ «Падунская СОШ» краеведческий калейдоскоп «Глубинкою сильна Россия», посвященный 300 – летию образования Кузбасса.

Мероприятие началось с вопросов «С чего начинается Родина?», «Где заканчивается?», «Есть ли у нее границы и пределы?». Вместе с заведующей библиотекой ребята совершили небольшое путешествие по страницам истории края, узнали, из каких сёл состоит Промышленновский округ, какое количество населения проживает на его территории, какая площадь. Узнали про государственные символы: флаг, герб, и гимн. Помимо традиционных каждая страна имеет и ряд национальных символов, которые обозначают для каждого государства историю, культуру и быт. Для России – это береза. Само слово «береза» появилось примерно в 7 веке и произошло от глагола «беречь». Береза стала символом России благодаря поэту Сергею Есенину. В стихотворениях поэта береза стала сравниваться с родным домом, с малой родиной, с русской глубинкой. Также познакомились с историей русской матрешки, которая считается национальным сувениром, прослушали песню про матрешку. Не обошлось и без русского самовара, музыкального инструмента – балалайки. Дети услышали еще про один символ – медведя – символ добродушия и ярости, богатырской силы. Недаром именно медведя выбрали символом Олимпиады, проходящей в Москве в 1980 году.

В завершении мероприятия детям была предложена видеопрогулка «Этот тихий край мне мил и дорог», были показаны достопримечательности и памятники села. По итогам мероприятия самыми активными были: Марченко Алина, Свиридова Анастасия, Бирюкова Нина, Теплых Анастасия, Чичерина Алина и Белякова Ксения.

12 марта специалист Районной библиотеки провела на базе Промышленновской библиотеки № 1 краеведческую викторину «Наш край родной в стихах и прозе» для учащихся 6 «А» класса МБОУ «Промышленновская СОШ № 2», посвященную 300-летию образования Кузбасса.

Вначале ведущая познакомила ребят с именами целой плеяды кузбасских и местных поэтов.Поэзия Кузбасса сравнительно молодая, начала формироваться уже после Великой Отечественной войны, после образования Кемеровской области. Если Кемерово уже давно является крупным промышленным центром, то в качестве культурного центра ещё утверждается. В поэзии Кузбасса заняли видное место такие поэты, как Михаил Небогатов и Василий Фёдоров, Валентин Махалов и Виктор Баянов, а Евгения Буравлёва можно считать её основателем.

Композитор Георгий Свиридов когда-то заметил: «Любить можно землю, с которой связан мистически». Для настоящего поэта такая любовь органична, без неё он как будто не существует. Это про Михаила Небогатова, человека трудной творческой судьбы. Ребята познакомились с творчеством талантливого поэта, прочитали его известные стихотворения – «Нестареющая, вечная красота земли родной», «Родные просёлки», «Зеленый пожар».

В давние времена бытовал афоризм: «Когда говорят пушки, поэты молчат». Но замечено, что так бывало лишь во времена несправедливых войн, тогда как Великая Отечественная война подвигла нашу поэзию на небывалый взлёт. Ратная дорога на Берлин не надорвала, а укрепила будущих поэтов, но боль военных лет не отпускает. Школьники прочувствовали её в стихах поэта - фронтовика Евгения Буравлёва, прочитав стихотворенье «Военные годы ... Военные годы…».

А дальше звучали стихи местных поэтов: Петра Мазикина, Александра Тарасова, Елены Поздериной, Лины Таран, Натальи Синкиной.

В заключение ребята приняли участие в викторине о Кузбассе и нашем крае, которая состояла из 3-х туров: «Природа», «Города», «Достопримечательности».

12 марта библиотекарь Лебедевской сельской библиотеки провела для учащихся 2 и 3 классов МБОУ «Лебедевская ООШ» час поэзии «Корней народных сторона» в рамках празднования 300 - летия образования Кузбасса.

Час поэзии «Корней народных сторона» был посвящён самобытным поэтам села Лебеди, людям, которые живут рядом с нами, тем, кто ушёл в мир иной, но осталась о них память и стихи. У них нет изданных книг, нет широкой читательской аудитории. Их стихи может быть не так совершенны, как стихи поэтов - профессионалов, но в них есть «своя особенная прелесть».

Ребята познакомились со стихами Черкунова Ивана Петровича. Он работал механизатором в совхозе «Лебедевский». Все крестьянские нелегкие работы Ивану Петровичу были знакомы. Но где бы он не работал, он успевал видеть и наслаждаться красотой родных мест. Стихи лиричны, напевны. В обычном видел необычное.

«Село наше, Лебеди, предки нарекли.

До нашего времени названье сберегли.

Может лет уж двести,

Может и с лихвой,

На высоком месте

И речкой под горой…

Читая стихи местных поэтов, возникает гордость за своё село, людей. Ребятам очень понравилось. После часа поэзии многие из присутствующих захотели попробовать себя в роли писателя, а именно Петухов Степан, Артемьев Савелий, Сергеева Злата, Чинилова Алена, Спицын Родион.

13 марта в Окуневской сельской библиотеке прошла викторина на тему: «Кузбасс - мой край родной», посвященная 300-летию образования Кузбасса.

В начале мероприятия ребята узнали, когда областной центр Кузбасса был переименован в город Кемерово, познакомились с достопримечательностями Кемеровской области, а также узнали,почему край называют Кузбассом.

Заведующая библиотекой рассказала ребятам о коренных жителях Кузбассаи о том, каким видом хозяйственной деятельности они занимались. Присутствующие послушали легенды и сказания, узнали, какой климат был сотни тысяч лет назад в Сибири, какая растительность покрывала необъятные просторы края, познакомились с многообразием растительного и животного мира Кузбасса.

Отгадав загадки, ребята узнали об обитателях тайги и горной тундры, а также познакомились с редкими представителями флоры и фауны, занесенными в Красную книгу Кемеровской области. Самыми активными были Напольские Надежда и Вера, Никулина Евгения, Немировы Светлана и Елена, Рашоян Анаид.

Мероприятия краеведческого характера помогаютобогащать знания детей о прошлом и настоящем родного края, воспитывают чувство любви и гордости за людей, которые в нём живут, побуждают детей проявлять естественный интерес к родному краю. Работа по ознакомлению с родным краем, родной культурой не только формирует любовь к традициям своего народа, но и способствует развитию личности в духе патриотизма.

#Промышленновскийокруг

#Культура

#КультураКузбасса

#Кузбасс300

#Кузбасс

#300