Мы используем cookie. Во время посещения сайта http://ukmpst-prom.ru/ вы соглашаетесь с тем, что мы
обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.           Подробнее
 

Распечатать

Семь чудес Кузбасса

Created
07.04.2021
Description

30 марта в Абышевской сельской библиотеке для детей села Абышева был проведён познавательный час «Семь чудес Кузбасса», приуроченный к 300-летию образования Кузбасса.

Библиотекарь рассказала ребятам, откуда пришло выражение «семь чудес света», а также о том, какие объекты входили в это определение. В наши дни тоже есть популярные культурно-исторические, природные достопримечательности. Они расположены по всему миру, в том числе в России и, конечно, в Кузнецком крае – это Поднебесные Зубья, Томская Писаница, Кузнецкая крепость, Азасская пещера, скульптура «Золотая Шория», Мариинск-город - музей под открытым небом, Монумент «Память шахтёрам Кузбасса».

Дети посмотрели небольшой видеоролик о семи чудесах Кузбасса, познакомились с книгой «Удивительная природа Кузбасса», богатой замечательными фотографиями и подробной информацией о некоторых из объектов, включенных в этот список. Оказалось, что дети, присутствующие на познавательном часе, сами лично побывали в одном из достопримечательностей семи чудес Кузбасса: Белякова Варвара - в Кузнецкой крепости, Кандинская Виктория – в Томской писанице, Феклушина Полина – в Мариинске. И все они в один голос подтверждали, что эти места действительно достойны называться лучшими в Кузбассе.

Мероприятие вызвало у детей неподдельный интерес к богатейшему природному, историческому и культурному наследию нашего края.

31 марта в Титовской сельской библиотеке для детей прошла краеведческая экскурсия «Край родной, всегда ты сердцу дорог!», посвящённая 300 – летию образования Кузбасса.

В начале мероприятия заведующая библиотекой познакомила ребят с Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина «О праздновании 300-летия образования Кузбасса», который был подписан 27 августа в 2018 году. С этого дня был дан старт тысячедневному отсчету до юбилейной даты - 6 июля 2021 года.

В 1721 году сибирский рудознатец Михайло Волков нашел в 7 верстах от Верхотомского острога, в районе нынешнего города Кемерово, залежи каменного угля («Горелую гору»). Это открытие и дало толчок к промышленному освоению кузнецкого угольного бассейна.

Ребята совершили краеведческую экскурсию по Кузбассу. Они побывали в городах Кузбасса: Кемерове, жилом районе города Кемерово Лесной поляне, Новокузнецке, Таштаголе, Мариинске.

Экскурсия началась со столицы Кузбасса - города Кемерово. Дети узнали о том, в каком году был образован город, первое его название и том, что проспект Ленина раньше назывался Магистральной улицей.

К экскурсии была оформлена выставка «Гордое имя – Кузбасс!», по которой заведующая библиотекой провела обзор литературы, также вниманию читателей была представлена красочная иллюстрированная книга «Лесная поляна. Город – спутник».

Далее путешественники продолжили свой путь в старейший город Кемеровской области – Новокузнецк. Этому городу уже более 400 лет. Здесь ребята узнали о Кузнецкой крепости, которая входит в список «Семь чудес Кузбасса».

Следующая остановка была совсем в молодом и небольшом городе, расположенном в 160 км. от города Новокузнецка на реке Кондома - Таштаголе. Он является столицей горной территории, которую условно называют Сибирской Швейцарией. Поэтому вокруг города в последние годы активно развивается туризм. Дети «прогулялись» по интерактивному музею, узнали о двух чудах Кузбасса, находящихся в Таштагольском районе- Азасской пещере (предположительное место проживание йети) и скульптуре «Золотая Шория».

Последняя «экскурсионная остановка» ждала ребят на севере нашего региона в городе Мариинске. Дата его основания 1698 год. Город обладает богатым историческим и культурным наследием, здесь находятся 74 памятника архитектуры, поэтому Мариинск получил статус города-музея под открытым небом.

Закончилась краеведческая экскурсия небольшой закрепляющей викториной, самыми активными участниками которой были Корешкова Ольга и Чубарева Арина.

31 марта в Колычевской сельской библиотеке прошел час поэтического настроения «Край родной, земля Сибирская», посвящённый 300 – летию образования Кузбасса для юных читателей библиотеки.

Родина, родимый край, родная сторона, отчий дом - самые дорогие слова для любого человека. Знать историю своего края необходимо каждому из нас. Природа щедро одарила наш край. Богаты его недра, леса, поля. А сколько интересных человеческих судеб… Обо всем этом пишут наши кузбасские поэты. На мероприятии дети больше узнали о биографии и творчестве                           П.А. Мазикина, А.М. Береснева, В.Д. Фёдорова, Г.Е. Юрова, П.В. Губарева. Познакомились с поэтическими сборниками «Здесь запах трав струится тонко…», «Здешней жизни позывные…», «Осенью рябины хорошеют», с книгами стихов П. А. Мазикина: «Лучик солнца», «С верой в добро». Дети с удовольствием выбирали стихотворения и читали их вслух, внимательно слушая друг друга. Каждое стихотворение хотелось обсудить и осмыслить. В своих красивых стихах поэты написали о бесконечной любви к родному краю, с глубокой нежностью описали дорогие сердцу места. Читая стихи о Кузбассе, чувствовалась красота, величие и гордость за родной край.Самыми активными чтецами стали Сереброва Влада и Култаев Захар.

#Промышленновскийокруг #Культура #КультураКузбасса #300летКузбасс